Наверх
Верховный Суд ЛНР

Официальный сайт
Верховного Суда


Верховный Суд Луганской Народной Республики

Верховный Суд Луганской Народной Республики приговорил военнослужащего Народной милиции Луганской Народной Республики к двенадцати годам лишения свободы за совершение государственной измены

05 февраля 2021 года Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Луганской Народной Республики рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего Народной милиции Луганской Народной Республики Оробий Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики (государственная измена).

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2019 года Оробий Д.С., находясь в городе Северодонецке, познакомился с кадровым сотрудником разведки иностранного государства. Работник Службы безопасности Украины предложил Оробий Д.С. сотрудничество на материальной основе в деятельности, направленной в ущерб безопасности Луганской Народной Республики.

Осознавая преступный характер своих действий, направленных на государственную измену, преследуя материальную заинтересованность, Оробий Д.С. дал свое согласие. По возвращению на территорию Луганской Народной Республики приступил к выполнению задания, полученного от представителей иностранной разведки.

В период времени с 19 августа по 27 сентября 2019 года Оробий Д.С., выполнял задание иностранной разведки, осуществляя собирание сведений о передвижении военной техники Народной милиции Луганской Народной Республики по городу Алчевску, о расположении военных объектов Народной милиции Луганской Народной Республики на территории города Алчевска и города Брянки для передачи установленной информации Службе безопасности Украины.

04 марта 2020 года Оробий Д.С. получил от спецслужб Украины задание поступить на службу в Народную милицию Луганской Народной Республики с целью собирания и передачи сведений военного характера. За это ему было обещано регулярное денежное вознаграждение. Оробий Д.С. поступил на службу в Народную милицию Луганской Народной Республики, однако приступить к выполнению задания иностранной разведки не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики.

Таким образом, Оробий Д.С. совершил государственную измену в форме шпионажа, которая уголовным законом Луганской Народной Республики отнесена к категории умышленных особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Оробий Д.С. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а в судебном заседании полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

По результатам судебного разбирательства постановлен обвинительный приговор, которым Оробий Д.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.